Mexen Fremont paneles vinílicos 1240 x 182 mm SPC 6,5 mm, base IXPE 1,5 mm, 4 V-Fuga, Roble - F1099-1240-182-505-4V1-01
search
Mexen Fremont  paneles vinílicos 1240 x 182 mm SPC 6,5 mm, base IXPE 1,5 mm, 4 V-Fuga, Roble - F1099-1240-182-505-4V1-01 Mexen Fremont  paneles vinílicos 1240 x 182 mm SPC 6,5 mm, base IXPE 1,5 mm, 4 V-Fuga, Roble - F1099-1240-182-505-4V1-01
Índice:
F1099-1240-182-505-4V1-01
Longitud:
1240 mm
Anchura:
182 mm
Grosor:
6,5 mm
Estructura:
Los paneles vinílicos Mexen Fremont son la opción ideal para renovar cualquier espacio. Con una estructura de roble y medidas de 1240 x 182 mm, ofrecen una instalación segura y sencilla gracias al método Valinge 2G y una resistencia a la abrasión AC4. Su material de compuesto polimérico-piedra les otorga una excelente durabilidad y su capa de desgaste de 0,55 mm asegura una larga vida útil. Estos paneles son 100% impermeables, tienen una alta resistencia a daños y rayones, y son compatibles con sistemas de calefacción por suelo radiante de baja temperatura. Además, su base integrada IXPE de 1,5 mm y la estructura de 4 V-Fuga añaden estabilidad y un acabado estéticamente agradable, asegurando un entorno antideslizante y un fácil mantenimiento.
Especificación del producto:
Longitud: 1240 mm
Ancho: 182 mm
Grosor: 6,5 mm (5 mm + 1,5 mm IXPE)
Grosor de la capa de desgaste: 0,55 mm
Cantidad de m² en el paquete: 1,80
Estructura: Roble
Material: Compuesto polimérico-piedra
Método de instalación: Valinge 2G
Clase de antideslizamiento: DS
Conductividad térmica: 0,144 W/mK
Antiestático ≤ 2kV
4 lados V-Fuga
Base integrada IXPE - 1,5 mm
Resistencia al agua - 100%
Superficie que facilita la limpieza de suciedades
Resistencia a daños mecánicos y arañazos
Compatibilidad con calefacción por suelo radiante de baja temperatura
Soporte integrado
El soporte desempeña una función de aislamiento térmico y acústico, y también es responsable de la estabilidad del suelo. Nuestro producto cuenta con un soporte integrado IXPE de 1,5 mm, gracias a esta solución no necesitamos desplegar materiales adicionales en el suelo, y la instalación del suelo es mucho más cómoda y rápida.
20 años de garantía
Serie
Longitud
1240 mm
Anchura
182 mm
Grosor
6,5 mm
Grosor de la capa de desgaste
0,55 mm
Tono
Natural
Condiciones de la garantía
19,84%
Metros cuadrados del piso
m2
+10% de stock
Índice:
F1099-1240-182-505-4V1-01
1240 mm
182 mm
6,5 mm